Ausbildungsleiter

  • AG
    Departement Bau, Verkehr und Umwelt
    Andreas Freuler
    Abteilung Wald
    Entfelderstrasse 22
    5000 Aarau
    T 062 835 28 48
    andreas.freuler@ag.ch
  • AI
    Land- und Forstwirtschaftsdepartement
    Albert Elmiger
    Oberförster
    Gaiserstrasse 8
    9050 Appenzell
    T 071 788 95 74
    albert.elmiger@lfd.ai.ch
  • AR
    Departement Bau- und Volkswirtschaft
    Gerlach Oliver
    Amt für Raum und Wald
    Kasernenstrasse 17a
    9102 Herisau
    T 071 353 67 72
    oliver.gerlach@ar.ch
  • BE deutschsprachig
    KAWA Amt für Wald des Kantons Bern
    Haldi Séverine
    Forstliche Bildung
    Laupenstrasse 22
    3011 Bern
    T 031 633 53 09
    severine.haldi@vol.be.ch
  • BE französischsprachig
    Division forestière Jura bernois
    Virgile Moll
    Rue Pierre-Pertuis 5/7
    Case postale 54
    2710 Tavannes
    T 032 482 65 08
    virgile.moll@vol.be.ch
  • BL/BS
    Amt für Wald beider Basel
    Franziska Baumgartner
    Ebenrainweg 25
    4450 Sissach
    T 061 552 56 57
    franziska.baumgartner@bl.ch
  • FR
    Service des forêts et de la faune
    André Stettler
    Section formation professionnelle
    Route du Mont Carmel 1
    Case postale 155
    1762 Givisiez
    T 026 305 23 39
    andre.stettler@fr.ch
  • GE
    Inspecteur cantonal des forêts
    Patrik Fouvy
    Domaine nature et paysage
    Rue des Battoirs 7
    1205 Genève
    T 022 388 55 48
    patrik.fouvy@etat.ge.ch
  • GL
    Wald Glarnerland
    Brigitte Ryser
    Gemeindehaus
    Bahnhofstrasse 7
    8762 Schwanden
    T 058 611 99 13
    F 058 611 97 10
    brigitte.ryser@glarus-sued.ch
  • GR
    Amt für Wald und Naturgefahren
    Dominic Schilling
    Loëstrasse 14
    7000 Chur
    T 081 257 38 66
    dominic.schilling@awn.gr.ch
  • JU
    Office de l'Environnement
    Cédric Huber
    Domaine Forêts
    Chemin du Bel'Oiseau 12
    2882 St-Ursanne
    T 032 420 48 20
    cedric.huber@jura.ch
  • LI
    Amt für Umwelt
    Olav Beck
    Abteilung Wald und Landschaft
    Dr. Grass-Strasse 12
    Postfach 684
    9490 Vaduz
    T 0042 323 664 03
    olav.beck@llv.li
  • LU
    Dienststelle Landwirtschaft und Wald
    Sejana Agnes Amir
    Centralstrasse 33
    6210 Sursee
    T 041 925 10 76
    sejana.amir@lu.ch
  • NE
    Service de la faune, des forêts et de la nature
    David Vuillemez
    Rue du Crêt 103a
    2314 La Sagne
    T 079 683 45 79
    david.vuillemez@ne.ch
  • NW
    Amt für Wald und Energie
    Matthias Ott
    Stansstaderstrasse 59
    Postfach 1251
    6371 Stans
    T 041 618 40 52
    F 041 618 40 69
    matthias.ott@nw.ch
  • OW
    Amt für Wald und Landschaft Obwalden
    Andreas Bacher
    Abteilung Wald und Natur
    Flüelistrasse 3
    Postfach 1163
    6060 Sarnen
    T 041 666 63 28
    andreas.bacher@ow.ch
  • SG
    Kantonsforstamt
    Felice Crottogini
    Davidstrasse 35
    9001 St. Gallen
    T 058 229 21 81
    felice.crottogini@sg.ch
  • SH
    Kantonsforstamt Schaffhausen
    Silvana Wölfle
    Beckenstube 11
    8201 Schaffhausen
    T 052 632 73 54
    F 052 632 78 87
    silvana.woelfle@ktsh.ch
  • SO
    Amt für Wald, Jagd u. Fischerei
    Manuel Schnellmann
    Rathaus
    Barfüssergasse
    4509 Solothurn
    T 032 627 23 43
    manuel.schnellmann@vd.so.ch
  • SZ
    Amt für Wald und Naturgefahren
    Kurt Sturzenegger
    Forstkreiszentrale Einsiedeln
    Hauptstrasse 61
    8840 Einsiedeln
    T 055 422 30 40
    kurt.sturzenegger@sz.ch
  • TG
    Forstamt Thurgau
    Mathias Rickenbach
    Forstliche Ausbildung und Betriebe
    Spannerstrasse 29
    8510 Frauenfeld
    T 058 345 62 89
    mathias.rickenbach@tg.ch
  • TI
    Repubblica e Cantone Ticino
    Marco Marcozzi
    Dip. del territorio, Div. dell'ambiente
    Via Franco Zorzi
    6500 Bellinzona
    T 091 814 28 30
    marco.marcozzi@ti.ch
  • UR
    Amt für Forst und Jagd
    Markus Tschopp
    Klausenstrasse 2
    6460 Altdorf
    T 041 875 23 18
    marcus.tschopp@ur.ch
  • VD
    Centre de formation professionelle forestière
    Roger Burri
    En Budron H8
    1052 Le Mont-sur-Lausanne
    T 021 316 26 63
    roger.burri@vd.ch
  • VS deutschsprachig
    Walliser Wald
    Fredy Zuberbühler
    Furkastrasse 5
    3998 Reckingen
    T 079 213 29 00
    fredy.zuberbuehler@walliserwald.ch
  • VS französischsprachig
    Forêt Valais
    Hugues Philippona
    c/o Bureau des Métiers
    Case postale 141
    1951 Sion
    T 079 947 81 78
    hugues.philipona@foretvalais.ch
  • ZG
    Abteilung Waldplanung und Waldpflege
    Raphaela Tinner
    Aegeristrasse 56
    6301 Zug
    T 041 728 35 24
    raphaela.tinner@zg.ch
  • ZH
    Amt für Landschaft und Natur
    Roman Schnyder
    Abteilung Wald
    Weinbergstrasse 15
    8090 Zürich
    T 043 259 29 65
    roman.schnyder@bd.zh.ch