Home VerbandWer wir sindBereiche und Team

Bereiche und Team

Die Direktion führt die Geschäftsstelle in Solothurn mit allen unten aufgeführten Dienst- und Kernleistungen. Nach aussen vertritt sie die Interessen der Waldeigentümer und Waldwirtschaft im Kontakt mit Behörden, Politikern und Verbänden rund um die Wald- und Holzbranche. Die Direktion ist dem Zentralvorstand unterstellt, mit dem sie eng zusammenarbeitet.

Thomas Troger-Bumann, Direktor
Tel. 032 625 88 00
thomas.troger@waldschweiz.ch

Der Bereich Dienste kümmert sich um die für das Funktionieren der Geschäftsstelle wichtigen Querschnittsaufgaben wie Personalwesen, Rechnungswesen, Liegenschaft und Informatik. Er betreut auch die Buchhaltung des Vereins Schweizer Holz Förderung SHF sowie von zielverwandten Partnerorganisationen.

Fatis Cantürk-Ulas, Bereichsleiterin
Mo, Di, Do, Fr-vm
Tel. 032 625 88 17
fatis.cantuerk@waldschweiz.ch

Evelyne Brunner, Sachbearbeiterin Rechnungswesen
Mo, Di, Mi, Fr
Tel. 032 625 88 32
evelyne.brunner@waldschweiz.ch

Gisela Moser, Administration
Mo, Di, Mi, Do
Tel. 032 625 88 52
gisela.moser@waldschweiz.ch

Cornelia Bossard, Administration/Ausbildungsstützpunkte
Mo, Di, Mi, Fr
Tel. 032 625 88 58
cornelia.bossard@waldschweiz.ch

Michael Janz, Leiter WaldShop
Tel. 032 625 88 21
michael.janz@waldschweiz.ch

Yobel Tsegay, Lernender Kaufmann EFZ
Tel. 032 625 88  36
yobel.tsegay@waldschweiz.ch

Caroline Saur, Leiterin Rechnungswesen
Di, Mi-vm, Fr
Tel. 032 625 88 34
caroline.saur@waldschweiz.ch

Maya Flüeli, Sachbearbeiterin
Mo, Di, Mi-vm, Do, Fr-vm 
Tel. 032 625 88 24
maya.flueeli@waldschweiz.ch

Amanda Baltisberger, Sachbearbeiterin Dienste
Mo, Do
Tel. 032 625 88 54
amanda.baltisberger@waldschweiz.ch

Nadja Gnägi, Sachbearbeiterin Dienste
Tel. 032 625 88 30
nadja.gnaegi@waldschweiz.ch

Der Bereich Ausbildung schult mit seinen zweihundert Teilzeit-Lehrkräften Profis und Privatpersonen an der Motorsäge und in der praktischen Holzerei. Zwischen vier- und fünftausend Teilnehmer nehmen jährlich an einem Kurs von WaldSchweiz teil. Die Ausbildung findet in der jeweiligen Landesprache in der Region der Teilnehmer statt. Weitere Kernaktivitäten sind Arbeitssicherheit und Bildungspolitik.

Christoph Lüthy, Bereichsleiter
Tel. 032 625 88 50
christoph.luethy@waldschweiz.ch

Jürg Hunziker, Kursorganisation/Marketing
Tel. 032 625 88 59
juerg.hunziker@waldschweiz.ch

 

Stephan Isler, Lehrmittel
Mo, Di, Mi, Do
Tel. 032 625 88 57
stephan.isler@waldschweiz.ch

Jean-Charles Noirjean, Kursorganisation/Marketing (französische Schweiz)
Tel. 032 625 88 55
jean-charles.noirjean@waldschweiz.ch

Roger Sacher, Lehrkräfte
Tel. 032 625 88 53
roger.sacher@waldschweiz.ch

Jean-Luc Schenk, Instruktionsmaterial
Tel. 032 625 88 56
jean-luc.schenk@waldschweiz.ch

Der Bereich Wirtschaft und Wissen bietet Dienstleistungen in Form von massgeschneiderten Software-Tools für die Forstpraxis an. Er betreut und entwickelt die ForstBAR weiter, ein Programm für die branchenspezifische Betriebsbuchhaltung und erhebt im Auftrag des Bundesamtes für Umwelt (BAFU) ein landesweites Testbetriebsnetz TBN. Der Bereich ist zuständig für Fragen zum Holzmarkt und der Inwertsetzung von Nichtholz-Waldleistungen, sowie für den Wissenstransfer in der Forstbranche.

Paolo Camin, Bereichsleiter
Mo, Di, Mi, Do, Fr-vm
Tel. 032 625 88 22
paolo.camin@waldschweiz.ch

Roland Burri, Betriebswirtschaftlicher Berater/TBN-BAR Betreuung Deutschschweiz
Mo-vm, Di, Mi, Do, Fr
Tel. 032 625 88 42
roland.burri@waldschweiz.ch

Ludovic Crausaz, Forstlicher Betriebsberater/TBN-BAR Betreuung Westschweiz
Tel. 032 625 88 43
ludovic.crausaz@waldschweiz.ch

Lukas Friedli, Forstlicher Betriebsberater/TBN-BAR Betreuung Westschweiz
Tel. 032 625 88 44
lukas.friedli@waldschweiz.ch

Christina Zumsteg, Forstliche Betriebsberaterin/TBN-BAR Betreuung Deutschschweiz
Mo, Di, Do
Tel. 032 625 88 41
christina.zumsteg@waldschweiz.ch

Dominik Brantschen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter 
Tel. 032 625 88 40
dominik.brantschen@waldschweiz.ch

Ein kleines Team betreut die interne und externe Verbandskommunikation und koordiniert die politische Interessenvertretung. Oberstes Ziel ist es, das Vertrauen in die Waldeigentümer und Forstbetriebe zu sichern und das Verständnis für die Waldbewirtschaftung zu stärken. Der Bereich ist verantwortlich für die Website, die Medienarbeit und die Drucksachen.

Florian Landolt, Bereichsleiter
Mo, Di, Mi, Fr
Tel. 032 625 88 71
florian.landolt@waldschweiz.ch

Sandra Bossi, Kommunikationsspezialistin
Mo, Di, Mi, Do,
Tel. 032 625 88 76
sandra.bossi@waldschweiz.ch

Lukas Kummer, Layout
 Di, Mi, Do, Fr-vm
Tel. 032 625 88 75
lukas.kummer@waldschweiz.ch

Joanna Wierig, Social Media und Content Managerin
Mo, Di, Mi, Do
Tel. 032 625 88 70
joanna.wierig@waldschweiz.ch

Der Bereich Kommunikation & Politik ist auch verantwortlich für Verlag und Herausgabe von «WALD und HOLZ» und «LA FORÊT», den führenden Fachzeitschriften für Wald, Waldwirtschaft, Holzmarkt und Holzverwendung. Das Redaktoren-Team gestaltet die Inhalte unabhängig nach fachlichen und journalistischen Kriterien.

Mischa Hauswirth, Leitender Redaktor WALD UND HOLZ und LA FORÊT
Tel. 032 625 88 74
mischa.hauswirth@waldschweiz.ch

Alain Douard, Redaktor LA FORÊT
Tel. 032 625 88 77
alain.douard@waldschweiz.ch

Der organisatorisch bei den Diensten angesiedelte WaldShop führt ein breites Fachsortiment für die Forstarbeit und Grünpflege. Das Sortiment erfüllt höchste Qualitäts- und Sicherheitsanforderungen. Im WaldShop in der Solothurner Geschäftsstelle kann zu den üblichen Öffnungszeiten direkt eingekauft oder jederzeit online bestellt werden.

Michael Janz, Leiter WaldShop
Tel. 032 625 88 21
michael.janz@waldschweiz.ch

Maya Flüeli, Sachbearbeiterin
Mo, Di, Mi-vm, Do, Fr-vm 
Tel. 032 625 88 24
maya.flueeli@waldschweiz.ch